Asamblea Nacional de Maduro asignó cargos a diputados “Chavistas, Enchufados, Clap y Alacranes”

Asamblea Nacional de Maduro asignó cargos a diputados “Chavistas, Enchufados, Clap y Alacranes”

7 enero, 2021 Desactivado Por César Saavedra

La Asamblea de Maduro, en su primera sesión del periodo 2021-2026, designó este jueves 7 de enero a los diputados que integrarán las comisiones permanentes y especiales.

Jorge Rodríguez, presidente de la Asamblea Nacional de Maduro delegó a diputados “Chavistas” como también a los diputados “Clap y Alacranes” como regalo por participar en una elecciones parlamentarias el 6 diciembre que fueron llamadas fraudulentas, en donde la participación electoral fue muy baja y empezó a ejercer funciones de manera fraudulenta desde el pasado cinco de enero, luego de imponerse en unas elecciones rechazadas por más de 60 países.

Esta Asamblea de Maduro conformó comisión especial para la defensa del Esequibo conformada por: Germán Escarrá como Presidente, Vicepresidente Earle Herrera y Segundo vicepresidente Timoteo Zambrano (Cambiemos).

Comisión especial para la defensa del Esequibo

José “Clap” Brito, que salto de talanquera, recibió su primera parte de la tajada, debido a que Rodríguez le regaló el cargo de “presidente de la comisión especial de investigaciones de acciones de la Asamblea Nacional de 2015” y como primer vicepresidente, a Hugbel Roa (Psuv), y como segunda vicepresidente, a Vanessa Montero (Psuv).

Comisión especial de investigaciones de acciones de la Asamblea Nacional de 2015

El vocero Rodríguez anunció la creación de la comisión permanente de Política Interior, la cual tendrá como Presidente a Pedro Carreño, y como vicepresidente a Rosa León.

Comisión permanente de Política Interior

Rodríguez, anunció la creación de la comisión permanente de Política exterior, la cual estará presidida por el Timoteo Zambrano (Cambiemos) y tendrá como vicepresidenta a Ilenia Medina (PPT).

Comisión permanente de Política exterior

De igual manera, designó la comisión permanente de Contraloría, que tendrá como presidente a Alexis Rodríguez Cabello (Psuv) y de vicepresidente estará José “Clap” Brito (PV).

Comisión permanente de Contraloría

Rodríguez también designó la comisión permanente de Defensa y Seguridad, la cual tendrá como presidente a Jesús Suárez Chourio (Psuv) y en la vicepresidencia estará Gloria Castillo (Psuv).

Comisión permanente de Defensa y Seguridad

Además, señaló que la comisión permanente de Poder Popular y Medios de Comunicación, estará presidida por Juan Carlos Alemán (Psuv) y tendrá como vicepresidenta a Tania Díaz (Psuv).

Comisión permanente de Poder Popular y Medios de Comunicación