Asearse o alimentarse: El dilema del varguense

Asearse o alimentarse: El dilema del varguense

30 septiembre, 2020 Desactivado Por Editor

(foto Larrys Alvarado)

Al menos 2 millones y medio de bolívares se deben invertir en el aseo personal cada mes, pero comprando productos de los más baratos y por unidad, manifestaron compradores.

Por laverdaddevargas.com

Muchos no buscan el jabón de baño sino del azul para lavar la ropa y lo dividen en tres o cuatro porciones para que se asee toda la familia y alcance una quincena.

“Quién va a gastar esa cantidad de dinero cuando lo que uno gana son 800.000 al mes. Estamos hablando de más de tres meses de salario integral para andar aseado», expresó Roberto González.

Señaló que las personas deben hacer milagros para cumplir con las normas más básicas de higiene porque el dinero se les va en alimentos.
«En muchos hogares a duras penas se compra el jabón y pasta dental, porque ni desodorante ya que prefieren usar limón con bicarbonato».

En los chinos, que es donde suelen conseguirse estos rubros más baratos, el desodorante va desde los 230.000 hasta 950.000, el talco 450.000, hisopos 220.000, la pasta dental a partir de 175.000 hasta 650.000, los jabones de olor entre 80.000 y 170.000 la unidad, el champú a 760.000, y el borocanfor para los pies en 550.000.