En Guárico juramentaron Comando de Campaña Darío Vivas

En Guárico juramentaron Comando de Campaña Darío Vivas

14 septiembre, 2020 0 Por Editor
Advertisement

En el estado Guárico fue juramentado el Campaña Darío Vivas para los comicios parlamentarios convocados para el próximo 6 de diciembre, acto que estuvo presidido por el coordinador regional del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) José Vásquez en compañía del miembro de la Dirección Nacional de la referida organización política y ministro del Poder Popular para el Proceso Social del Trabajo, Eduardo Piñate.

En este sentido, Piñate enfatizó que a través de la Alianza del Gran Polo Patriótico (GPP) se debe dirigir y orientar el proceso con espíritu de trabajo incansable y conciencia ante la tarea que asigna la patria para la construcción del socialismo, mediante la recuperación del orden dentro del parlamento nacional a fin de ponerlo a disposición del pueblo y desarrollar nuevas estrategias que permitan el desarrollo del país.

En este sentido, el líder guariqueño José Vásquez, detalló la manera en que se encuentra conformada la estructura del Comando de Campaña Darío Vivas en Guárico, la cual se comprende por los diferentes equipos y jefes por circuito, siendo estos últimos los que conformaran en los días siguiente la estructura municipal del comando junto a los respectivos alcaldes y alcaldesas de sus municipios.

Estructura Regional del Comando de Campaña Darío Vivas
Equipo coordinador
José Vásquez (jefe).
Freddy Alí Gómez (coordinador).
César Gómez (vocero principal).

Electoral y defensa del voto
Migdalia Hurtado (jefe).
José Muñoz (secretario).

Estrategia electoral
Gustavo Méndez (jefe).
Tania Altuve (secretario).

Organización
Eduardo Puerta (jefe).
José Angel Torrealba (secretario).

Comunicación
Daniel Álvarez (jefe).
Grevimar Carpavire (secretario).

Internacional
José Luis Berroteran (jefe).
Mayela Rámos (secretario).

Movimientos Sociales
Dayana Encinozo (jefe).
Wilmer Álvarez (secretario).

Partidos Aliados
Cordero Lara (jefe).
Ana Angola (secretario).

Equipo de Finanzas
Nidia Loreto (jefe).
Osler Moreno (secretario).

Equipo De Movilización
Yosneisy Paredes (jefe).
Nelson Coronado (secretario).

Somos Venezuela
Dayana Encinozo (jefe).

Representantes De Partidos Aliados
Pablo Alvarado (PPT).
Carlos Navarro (Tupamaro).
Engels Montilla (Podemos).
Francisco Blanco (ORA)
José Garcia (UPV).
Rayan Rojas (Alianza Para el Cambio).
Manuel Sierra (MEP).

Jefes De Campaña Por Circuito
Christopher Constant circuito 1: municipios Juan Germán Roscio Nieves, Ortiz, Julián Mellado, Francisco de Miranda, Esteros de Camaguán y San Jerónimo de Guayabal.

Pedro Solorzano circuito 2: municipios José Félix Ribas, Chaguaramas, Jose Tadeo Monagas, San José de Guaribe y Pedro Zaraza.

Frang Morales circuito 3: municipios Leonardo Infante, Juan José Rondón, El Socorro, Santa María de Ipire.